6 шагов внедрения перемен в компании

Бизнес-советы

Случалось ли такое, что при введении изменений в работу компании среди сотрудников сеялась паника? Читайте далее, как правильно внести новые предложения в организацию, чтобы избежать хаоса и поскорее адаптироваться в новых условиях. …

Ваш бизнес приносит стабильную прибыль, но стремление к новым достижениям не позволяет получать удовольствие от работы? Рано или поздно любой предприниматель сталкивается с железной необходимостью вводить изменения.

Причины перемен могут быть самыми разными – от внедрения новой информационной и маркетинговой систем до банального переезда офиса. Как избежать паники в коллективе, убедив подчиненных в уместности «революции»?

  • Люди сопротивляются только насильно навязанным правилам. Устройте «круглый стол», во время которого каждый сможет озвучить свои предложения. Учет ценных идей скажется на поведении коллектива самым лучшим образом, ведь никто не станет протестовать против собственного выбора.
  • Внешнее спокойствие лидера вселяет уверенность в окружающих. Составьте четкую программу преобразований и будьте последовательны в собственных решениях.
  • Организуйте презентацию нововведений. Позволив сотрудникам узнать об инновациях из главного источника, вы сможете избежать эффекта «испорченного телефона» и хаоса в коллективе.
  • Первый вопрос человека, работающего по отлаженной схеме в течение нескольких лет: к чему приведут все эти новшества? Во избежание лишних объяснений, привяжите каждое задание к определенной цели еще на начальном этапе реформы.
  • Поставьте каждого специалиста в условия конкуренции. Несколько новичков, одобряющих инновации, станут замечательной мотивацией для остальных. Опытному сотруднику не придется по вкусу роль аутсайдера, и в скором времени он примется за расширение собственных возможностей.
  • Будьте готовы к тому, что на старте продуктивность компании снизится. Даже самый талантливый сотрудник не сможет мгновенно адаптироваться к новым условиям. Дайте время на отработку новых навыков, и в скором времени вы будете получать гораздо больше, чем на старте.

Уинстон Черчиль сказал: «Улучшиться – значит измениться. Быть совершенным – значит, меняться часто». Руководствуйтесь этим правилом и освобождайтесь от стереотипов и шаблонов в бизнесе.

Запишитесь на бесплатное маркетинговое исследование Вашей компании

Наш специалист проведет комплексный аудит Вашего бизнеса и предложит детальный план продвижения

записаться iphone-3361229