Увеличение продаж интернет-магазина: основные рекомендации


Что делать в случае, когда вы владелец интернет-магазина, и у вас недостаточное количество заказов? Для увеличения продаж в интернет-магазине с низким уровнем посещаемости рекомендуем отсортировать продукцию на своем сайте. Поставьте в первые позиции самый «ходовой» товар – тот, что привлекает покупателей больше всего, или тот, который вы хотите продать в первую очередь.

После этого необходимо на выбранные категории настроить контекстную или медийную рекламу, с помощью которой вы сможете выкупать платный трафик. Несмотря на то, что каждый переход будет платным, у вас станут часто покупать продукцию.

Не стоит фокусироваться на всех группах товаров магазина, достаточно начать с одной и постепенно добавлять рекламу на остальные группы. Также важно сказать, что не стоит направлять все переходы на главную страницу магазина, лучшим вариантом будет выбор конкретной товарной группы.

Как повысить количество заказов?

Решив данную проблему, перейдем к следующему предложению по увеличению продаж в магазине. Как действовать, если у вас есть посещаемость, но нет достаточного количества заказов?

    1. Для начала нужно проанализировать посещаемость вашего интернет-магазина с помощью Яндекс.Метрики. Используя вебвизор, вы узнаете, как посетители ведут себя на вашем сайте – на какие страницы чаще заходят, а какие игнорируют вообще, на что больше всего обращают внимание, удобно ли им пользоваться корзиной или формой захвата. Так, вы сможете понять, что вам следует исправить или добавить для повышения продаж в интернет-магазине, например, изменить положение или шрифт контактов, добавить простую форму заказа в один клик, разместить фото и видео товаров, а также отзывы к ним, возможно, предложить временную акцию.


    2. Подключение ремаркетинга. Таким образом, вы сможете вернуть тех людей, которые ранее посещали ваш сайт, но так и не совершили заказ. Используя динамический ремаркетинг для интернет-магазина, потенциальные покупатели будут видеть только те товары, которые они смотрели на вашем сайте.

Проанализируйте, с каких источников к вам заходят люди, узнайте, какие это запросы – целевые или же случайные.

  1. В случае, когда у вас есть и заявки, и посещаемость, но при этом недостаточное количество продаж, нужно как следует поработать над конверсией вашего отдела продаж. Внедрите CRM-систему – для повышения продаж в интернет-магазине лучше подойдет retail-CRM.

Обратите внимание на то, чтобы ваши менеджеры обязательно перезванивали клиентам, предоставляли им информативную консультацию, прослушивали и анализировали совершенные звонки с целью улучшить свой разговор. Возможно, вам нужно дописать или улучшить скрипт продаж, при этом задействуйте преимущества вашей продукции, упомяните о скидках, бесплатной доставке.

Следуя 3 вышеприведенным этапам в комплексе, вы гарантированно сможете повысить результаты своего отдела продаж в достаточно короткий период и получить желаемое количество заказов.