Маркетинг для малого бизнеса: какие инструменты следует использовать


Если вы предприниматель с минимальными инвестициями для продвижения, то вы явно хотите знать все о маркетинге для малого бизнеса.  Для начала нужно обратить внимание на инструменты, у которых низкая стоимость привлечения клиентов – SEO, SMM, таргетинговая реклама. Кроме того, не стоит забывать о тех инструментах, которые помогают влиять на результаты привлечения и обработки клиентов, – работа с конверсией, CRM-системой и аналитикой.

Далее мы подробно рассмотрим каждый из них.

  1. SEO является одним из самых дешевых способов привлечения клиентов, который состоит из разработки семантического ядра и внедрения его на сайт, работы над внешней и внутренней оптимизацией. Несмотря на то, что такую объемную работу вам нужно проделать всего один раз, клиенты будут приходить к вам регулярно. Единственный минус такого инструмента интернет-маркетинга для малого бизнеса – необходимо большое количество времени (около года), чтобы сайт набрал достаточную посещаемость. В отличие от контекстной рекламы такой метод приносит на сайт довольно дешевые заявки и является идеальным вариантом для тех, у кого минимум инвестиций в рекламу.
  2. Также стоит подключить SMM. Что это значит? Не обязательно иметь свой сайт, чтобы осуществлять продажи, можно просто создать аккаунты в социальных сетях – Instagram, Facebook, ВКонтакте – и продавать напрямую с них. Для этого нужно оформить страницы в едином стиле, добавить ваше уникальное торговое предложение, перенести каталог продукции, продемонстрировать успешные кейсы, разместить отзывы вместе с фото покупателей, а также постоянно контактировать с ними. Такой инструмент маркетинга рассчитан на малые предприятия и для крупных компаний, он не требует больших вложений, но гарантирует заказы от целевой аудитории.
  3. Реклама в социальных сетях (таргетинг). Главное отличие от контекстной рекламы в том, что переходы на вашу страницу будут очень дешевыми. Возможно, ваши посетители не будут на 100% целевыми, но после грамотной проработки этапа самого сбора и выделения целевой аудитории вы достигнете хороших результатов.
  4. Конверсия. В случае если у вас небольшая сумма для привлечения посетителей, проанализируйте схему, как то минимальное количество клиентов, которое у вас есть, с сайта конвертируется в заказы. Для достижения этой цели усовершенствуйте корзину, добавьте необходимые контакты, УТП, подумайте над визуализацией товара, разработайте форму быстрого заказа и кнопки обратного звонка – все то, что поможет получить вам заказы на этапе конверсии.
  5. Необязательно постоянно привлекать новых клиентов – внедрив CRM-систему, вы сможете эффективнее работать с теми заявками, которые у вас уже есть, и тем самым конвертировать их в продажи. С помощью такой системы вы сможете вести клиентов сквозь всю воронку, контролировать время повторной связи, ставить важные напоминания о событиях, связанных с вашими клиентами. Такой метод является главной особенностью маркетинга для малого бизнеса, поэтому настоятельно рекомендуем обратить на это внимание.
  6. Аналитика. Обязательно нужно уделять внимание тому, кто посещал ваш сайт, сколько времени там провел, откуда был перенаправлен на вашу страницу, а также как часто к вам обращаются и оставляют заявки.

Все вышеперечисленные действия помогут вам не только снизить стоимость привлечения клиентов, но и в результате выделить больше средств на трафик и, соответственно, получать большое количество клиентов с помощью комплексного интернет-маркетинга.