Увеличение рентабельности продаж: как получить от бизнеса максимум



Были ли у вас случаи в бизнесе, когда вы получали достаточное количество заявок, звонков, заказов, продаж, но в итоге все это являлось нерентабельным для компании? В этой статье мы поделимся с вами информацией об увеличении рентабельности продаж, а также расскажем, как продвигать свое дело и при этом получать желаемую прибыль.

Для начала потребуется снизить стоимость каждого посетителя сайта. Или же сделать так, чтобы клиенты, обратившиеся к вам, чаще конвертировались в заказ. Чем выше будет конверсия, тем ниже будет цена заявки. Также можно влиять на то, как заявка конвертируется в продажу, с целью снизить стоимость клиента.

Рентабельность продаж – это не что иное, как отражение вашей прибыли со всех оказанных вами услуг или представленных товаров, которое в общей сложности показывает эффективность вашей работы, а также определяет, является ли ваш бизнес рентабельным или убыточным.

Для чего нужно подключение сквозной аналитики?

Рассказав о трех путях повышения рентабельности продаж, поговорим о том, на какой показатель лучше всего надавить. Для этого рекомендуем подключить сквозную аналитику через сервис Roistat. Вам потребуется объединить систему со своими источниками трафика (например, c Яндекс.Директ, Google AdWords, КМС, РСЯ, таргетингом в социальных сетях) для анализирования. А интегрировав его с Яндекс.Метрикой и Google Analytics, вы сможете получить все необходимые данные о ваших посетителях, а также об источнике полученных заявок.
1-2-6218170

Roistat способен влиять на повышение рентабельности продаж, соединить с вашими формами захвата, помогающими закрывать клиентов, коллтрекингом для получения информации о месте, с которого к вам поступают звонки, а также с CRM-системой, чтобы вы могли понимать, откуда больше всего поступает и закрывается клиентов.
2-2-6201415

После внедрения этого сервиса вы сможете снизить стоимость привлечения клиентов уже вдвое. Для получения результата потребуется всего месяц, чтобы понять, с каких каналов к вам поступают клиенты с высокими чеками или те, кто конвертируется в заказ в большинстве случаев. Так, вы сможете отсеять тех, с кем вам невыгодно сотрудничать, и сократить расходы на источники, с которых заказы не поступают совсем.

Способы увеличения конверсии

Какие еще существуют пути увеличения рентабельности продаж?

  1. Сделайте свои объявления более конверсионными, так вы не только снизите цену клика, но и стоимость привлечения клиента в дальнейшем.
  2. Выключите те ключевые слова, у которых высокая стоимость, но низкая конвертируемость.
  3. В случае с контекстно-медийной рекламой советуем провести A/B тестирование объявлений – добавьте больше вариантов картинок, поработайте над креативами. После этого загрузите больше 10 баннеров на Яндекс или Гугл, которые укажут варианты вашей целевой аудитории. После показа вы узнаете по кликам, какие из баннеров сработали лучше. Такой способ также влияет на снижение стоимости привлечения клиентов.
  4. Проанализировав с помощью Яндекс.Метрики или Google Analytics свой сайт, вы узнаете, на какие моменты посетители часто не обращают внимание, по каким ссылкам меньше всего осуществляется переходов и т. д. Вы сможете убрать лишнее и наоборот добавить то, что интересно посетителям, исходя из данных выводов.
  5. Для лучшей конверсии подключите онлайн-консультанта, форму обратного звонка, разместите номера телефонов в разные позиции, используйте всплывающие окна, также обязательно попробуйте предложить посетителю бесплатный шаг – одноразовое предложение на получение книги, чек-листа, каталога и т. п.
    3-1-7430949
    4-1-8649151
    5-1-1475037

После решения проблемы с конверсией приступите к работе над отделом продаж. Еще раз отметим важность подключения CRM-системы, прослушки звонков, написания скриптов продаж и других вещей, которые влияют на конверсию отдела продаж.

Работая со всеми вышеперечисленными инструментами, вы не только повысите конверсию продаж, но и гарантированно увеличите рентабельность собственного бизнеса.