Лидогенерация: преимущества и недостатки


Что такое лидогенерация? Перед тем как перейти к этому понятию, рассмотрим, что являет собой лид. Это, по сути, обращение в вашу компанию путем совершения звонка для записи на консультацию или урок, для оформления заказа, а также те сведения, которые указывает о себе потенциальный клиент. Таким образом, можно прийти к выводу, что лидогенерация – это процесс привлечения клиентов, заинтересованных в покупке вашей продукции, с помощью вышеописанных действий.

Какие бывают лиды?

  1. Холодные. Сюда относятся люди, которые не до конца понимают суть продукта и цель его приобретения, поэтому для того, чтобы сделать их своими клиентами, нужно как следует потрудиться.
  2. Теплые. Те, кто выбрал товар, но ищет подходящего продавца.
  3. Горячие. Такие клиенты готовы совершить покупку и являются наиболее привлекательными для бизнеса. Главное – удачно преподнести свою продукцию, чтобы закрыть сделку.

Поступление целевых лидов

Продолжая говорить о понятии «лид», важно сказать, откуда они поступают – чаще всего из поисковых систем, рекламы в Яндекс.Директе и Google Adwords, контекстной рекламы, через социальные сети и рассылки, а также с интернет-магазинов.

Лиды – главная и неотъемлемая часть в продвижении страницы, ведь задача состоит не только в привлечении посетителей, но и в увеличении количества заказов и прибыли. Для того чтобы клиенты оставляли заявки, регистрировались или осуществляли звонки, следует позаботиться о дизайне и простоте сайта, продающем тексте, пользе и преимуществах продукции.




Преимущества и недостатки лидогенерации

В чем заключаются преимущества лидогенерации с оплатой за результат?

  • Повышение продаж. Чем больше входящих лидов, тем выше прибыль.
  • Акцент на привлечение клиентов гораздо эффективней, чем на посещаемость.
  • Оперативный результат гарантирован.
  • Можно рассчитать реальное количество клиентов и стоимость каждого лида.

Как правило, существуют и недостатки данного инструмента. Рассмотрим основные из них.

  1. Нужно позаботиться не только о привлечении клиентов, но и о работе отдела продаж. Лидогенерация не будет эффективной без правильных действий сотрудников, они должны обработать заявку, конвертировать ее в заказ и получить оплату от клиента. Занимаются лидогенерацией маркетинговые агентства либо фрилансеры, задача которых состоит в привлечении лидов и обращений.
  2. Сфокусированность не на качестве, а на количестве клиентов. Из-за этого поступает большое количество заявок от нецелевой аудитории. Они не конвертируются в заказ и, следовательно, не приносят прибыль.
  3. Без анализа эффективности все вложения в лидогенерацию будут простой тратой денег.
  4. Будьте готовы к затратам, так как стоимость лидов является неизменной.

Чтобы этот инструмент маркетинга стал одним из эффективных для привлечения клиентов, перед тем как заказать лидогенерацию, достаточно взять во внимание все ее преимущества и выгоды.

Не стоит тратить время на неэффективные лиды, не гонитесь за их количеством, а позаботьтесь о качестве. Для этого рекомендуем использовать интегрирование CRM-системы со сквозной аналитикой, так мы определим, какие из сегментов входящих лидов не приносят прибыль.