Инструменты интернет-маркетинга для повышения продаж вашего бизнеса


Перед тем как начать рассматривать инструменты интернет-маркетинга, стоит отметить, что каждый из них включен в воронку продаж, через которую проходит каждый клиент. Она и помогает «зацепить» его на определенном этапе.

На самой начальной стадии для привлечения клиентов можно использовать следующие инструменты:

  • контекстную рекламу (Яндекс.Директ, Google AdWords);
  • контекстно-медийную сеть Google;
  • рекламную сеть Яндекс;
  • таргетинг в социальных сетях (ВКонтакте, Фейсбук, Одноклассники, Инстаграм);
  • доски объявлений (Avito, OLX, Prom.ua);
  • тизерную рекламу (YouTube);
  • контент-маркетинг.

Как получить заявки от заказчиков?

На следующем этапе, после привлечения трафика на сайт (посетителей), необходимо сделать так, чтобы увеличилось количество заказов от потенциальных клиентов. Как это сделать? Суть состоит в следующем – нужно следить за таким показателем как конверсия в заявку (обращение в вашу компанию). Какие практические инструменты интернет-маркетинга следует использовать для ее получения?

  1. Продающие сайты. Создание специального сайта, который включает форму захвата, триггеры доверия, отличия от предложений конкурента, онлайн-консультацию. На дизайне и функциональности такого сайта не стоит экономить, так как примитивный вид не будет эффективным для ваших требований.
  2. Лендинг и посадочные страницы. Благодаря своей укомплектованности и наличию информации на странице повышается конверсия, и есть шанс, что из привлеченных посетителей большая часть оставит заявку.
  3. Оформление групп в социальных сетях. Создание продающих пабликов на всех страницах, где есть ваша целевая аудитория, с размещением качественного контента, товаров, отзывов вашими покупателями. Общайтесь напрямую с клиентами, проводите интересные акции и конкурсы. Помните, что страницы такого типа являются не только развлекательными, но и могут послужить отличным местом для продажи вашего продукта.
  4. Добавление блока на сайт с продающими статьями. Они помогут вовлечь читателя в бренд, тем самым вызовут у посетителей доверие к вашей компании, после чего больше людей смогут сделать заказ с сайта.
  5. Онлайн чат на сайте. Установка чата способствует продажи продукта даже в том случае, когда клиент не может в данный момент выйти на связь. Используя этот инструмент, вы сможете отслеживать, на какой странице находится заказчик, отправлять ему сообщения. Приведем примеры наиболее популярных чатов: Jivosite, Zopim, Intercom.
  6. Использование сервиса обратного звонка. Callback намного эффективнее вышеприведенного инструмента. Как он работает? Когда заказчик оставляет свой номер на сайте, связь идет в обе стороны – на телефон офиса и клиента.
  7. Установка Яндекс.Метрики. Такой инструмент содержит данные о трафике, времени, карту кликов, тепловую карту. С помощью Вебвизора, который входит в состав Яндекс.Метрики, производится запись всех посещений с сайта. Проанализировав хотя бы 30 таких посещений, вы сможете понять, чего не хватает сайту, на что нужно обратить внимание, что следует улучшить и т. д.

Повышение конверсии с помощью инструментов интернет-маркетинга

Получив огромное количество заявок, нужно сделать так, чтобы большая часть клиентов осуществили заказ. Для повышения конверсии мы предлагаем использовать вместе с полным сборником практических инструментов интернет-маркетинга следующие:

  • CRM-системы (в зависимости от типа продукта – amoCRM, Битрикс24, retailCRM);
  • email-маркетинг (для автоматической рассылки);
  • digital pipeline (настройка ремаркетинга на тех посетителей, кто оставил заявки, но не осуществил заказ);
  • рассылки и чат-боты (Viber, Telegram).

Отметим, что все вышеперечисленные инструменты действительно рабочие и гарантированно дадут результат (прибыль) в случае правильного использования.