Оптовая рассылка, которая помогла увеличить продажи на 45%

Никто не поспорит с тем фактом, что интересы, цели и предпочтения оптовых и розничных покупателей отличаются. Если последние руководствуются эмоциями и желают удовлетворять свои потребности за счет приобретения чего-либо, то первых больше всего интересует прибыль, которую они получат при реализации того или иного товара.

Востребованность продукции – то, что влияет на ключевые бизнес-показатели оптовиков. Для расширения как розничной, так и оптовой клиентской базы, нужна email-рассылка. Именно с ее помощью можно сделать товар популярным, охватив всю целевую аудиторию.

Обращение к нам представителя сайта youngreporter-opt.ru было не случайным. Целью компании #Repost было повышение продаж детской и подростковой одежды, а именно – новых коллекций. Наши специалисты предложили создать серию писем в дизайне для уведомления о «сочных» скидках и расширении ассортимента.

Изначальная информация:

  • задача – составить 3 письма для рассылки оптовым клиентам;
  • направление компании – продажа брендовой польской одежды для детей и подростков;
  • первые шаги – сегментация базы.

Перед тем как наши специалисты приступили к работе, они внимательно изучили продукцию, которую реализовывает магазин #Repost и составили примерный портрет целевой аудитории нашего клиента.

Вырисовались контуры картины:

  • потенциальные клиенты – магазины розничной и оптовой торговли;
  • сфера деятельности – продажа детской и подростковой одежды;
  • выгоды от приобретения продукции заказчика – увеличение собственной прибыли, продажа уникальной продукции, повышение лояльности собственных клиентов, закупка с хорошими скидками.

Обеспечить ребенка качественной одеждой, сэкономив на обновлении детского гардероба, – об этом мечтает каждый родитель. Порадовать подрастающего модника и дать ему возможность похвастаться перед друзьями уникальными нарядами – приятный бонус, который привлечет мам и пап в магазин и заставит их возвращаться в него снова и снова. Именно об этом мы рассказали в каждом из трех писем, но перед этим занялись подготовкой подписной базы.

Начало: реактивационная рассылка

Нашей первой задачей было провести чистку подписной базы клиента, определив, кому отправлять серию писем, а кого предложение поставщика не заинтересует. Для этого мы запустили рассылку из трех писем. С помощью почтового сервиса Unisender найти целевых подписчиков не составило труда, и последующие письма получили только те, кто открыл сообщение и не отписался от рассылки.

Первые результаты мы получили уже на старте – многие получатели обратились к нашему клиенту за консультацией, нажав соответствующую кнопку.

 Шаг второй: написание продающих текстов

На следующем этапе наша задача заключалась в создании текстов писем для рассылки. Авторами был сделан акцент на «цепляющих» названиях и демонстрации полного спектра преимуществ покупки подростковой одежды у поставщика брендовой продукции. Мы учли тот факт, что показатель Open Rate выше, если уточнить размер скидки еще в теме письма.

Яркий дизайн как залог успеха

 Яркие тона раздражают читателя только в случае использования в переизбытке, или же при несоответствии жизнерадостного оформления настроению читателя. Здесь контрастные оттенки, привлекающие внимание и акцентирующие на финансовых выгодах, пришлись как нельзя кстати.

Дизайнеры студии сыграли на приятном сочетании весенне-летних оттенков; важные моменты в каждом письме были выделены ярким цветом. Человек открывает письмо и «сканирует» текст, не желая тратить на него слишком много времени. Но вот он замечает сообщение «скидка – 50%», выделенное красным шрифтом, и лень как рукой снимает, а само электронное сообщение мгновенно становится актуальным.

То же самое можно сказать и о списках – каждый пункт был визуализирован с помощью иконок. Даже если «тело» письма не вызовет интереса или покажется слишком объемным, каждый обратит внимание на красиво оформленный перечень преимуществ.

Увы, без «умного» дизайна маркетинговые «фишки» остались бы незамеченными.

 Адаптивная верстка: эффектное «оживление» писем

 Отправлять письма без рабочих кнопок есть смысл разве только в случае информационной рассылки. Нашей задачей было продать товар. При этом стоило учесть, что около 40% потенциальных покупателей прочтут письма с мобильных телефонов и планшетов.

На финише у нас было несколько важных задач: сверстать макеты писем, адаптировать их для отображения на мобильных устройствах и разработать стратегию email-маркетинга, самостоятельно запустив рассылку. Об успешном достижении результатов свидетельствуют следующие показатели:

  • увеличение повторных продаж – 14%;
  • покупки после забитой корзины – 7%;
  • поведенческий таргетинг – 15%;
  • общее повышение продаж – 45%.

Очевидно, что идеи и пожелания заказчицы были воплощены в полной мере, что и отображает ее отзыв:

«Нашли Студию Дмитрия Димбровского в просторах Интернета, так как была необходима квалифицированная помощь по email-рассылке. Честно, ни грамма не пожалели о сотрудничестве. Ребята воплотили все наши сумасшедшие идеи от дизайна до технических моментов. Качественно подошли к решению нашего вопроса. Надеюсь, наше сотрудничество будет продолжаться долгие годы».