Интернет-маркетинг для руководителя: методы эффективного контроля

Маркетинг за 5 минут

Хотите знать основные методы эффективного контроля интернет-маркетинга для руководителя? Об этом, а также, почему они действительно незаменимы, читайте далее. …


Кроме постановки задач и контроля рабочего процесса, важно также отслеживать эффективность всего отдела в целом. Для проверки руководителем комплексного интернет-маркетинга выделим методы эффективного контроля.

  1. Яндекс.Метрика или Google Analytics. Во многом похожие инструменты интернет-маркетинга, которые анализируют весь входящий трафик и всех посетителей сайта, по каким ключевым запросам они посещают вашу страницу, в какие разделы чаще заходят и сколько времени там проводят. Кроме того, вы сможете определить даже мельчайшие детали – какого пола и возраста ваши посетители, с каких мобильных устройств и браузеров осуществляется вход. С их помощью вы сможете понять, насколько эффективно работает ваш сайт и какой трафик привлекает.

  2. Call-tracking. Такая система выявляет источники всех звонков и обращений с целью определить, какой из каналов продвижения наиболее эффективен, поэтому является обязательным методом интернет-маркетинга.
  3. Настройка целей. Главным образом – это отслеживание событий и всех действий, происходящих на сайте. Все это можно настроить с помощью Яндекс.Метрики или Google Analytics. Что подразумевается под действием? Это переход на нужную вам страницу, заполнение заявки, отслеживание оплаты на сайте. Таким образом, вы поймете, какие части сайта приносят вам заявки, а также как влиять на эти показатели.
  4. CRM-система. Внедрив ее, вы сможете отслеживать всех клиентов, которые к вам поступают, видеть их перемещение по воронке продаж. Также определить средний цикл сделки – от этапа входящей заявки до закрытия сделки, качество работы ваших менеджеров и количество времени на обработку заявок ими. Хоть этот метод интернет-маркетинга не является новым, он давно зарекомендовал себя как самый эффективный. Наиболее популярные CRM-системы – amoCRM для ниши услуг, retailCRM для интернет-магазинов и Bitrix для ведения документации больших отделов и их взаимодействия.


  5. Сквозная аналитика. Для этого рекомендуем использовать Roistat. Применив данный инструмент, вам удастся собрать все данные из CRM-системы, рекламных площадок и вашего сайта. Так, вы получите отчет, сформированный по ключевым показателям, определите, откуда приходят клиенты и как они конвертируются в продажи. Данный инструмент поможет не только посчитать количество заявок с определенного канала, но и прибыль, которую они приносят.

Ознакомившись и внедрив все вышеперечисленные инструменты для контроля интернет-маркетинга, вы сможете отслеживать его эффективность и принимать только правильные решения по продвижению собственного бизнеса в интернете.

Запишитесь на бесплатное маркетинговое исследование Вашей компании

Наш специалист проведет комплексный аудит Вашего бизнеса и предложит детальный план продвижения

записаться iphone-5380251