Как наша студия вышла из зоны комфорта

Однажды в нашем коллективе произошла революция. Казалось бы, что может нарушить спокойный ход событий в компании, занимающейся написанием статей? В то время мы не писали продающих текстов и не наполняли лендинги. Наши копирайтеры принимали заказы на создание однообразного информационного контента. Но привычный ход событий прервало появление нового сотрудника.

Наш директор сообщил, что отныне каждая статья будет подлежать тщательной проверке. Студия обзавелась опытным редактором. Мы не видели его ни разу в жизни, так как мужчина жил в другой стране, работая удаленно.

Он замечал все – от мелких опечаток до неправильной стилистики. Таинственный «коллега» не скрывал правды и критиковал каждый наш шаг.

Несколько собраний, во время которых команда анализировала правки, кардинально изменила атмосферу в офисе. Новичкам было проще, так как этап посвящения в профессию для них только начинался. Гораздо хуже обстояло дело с опытными работниками, амбиции которых не позволяли признавать собственные ошибки.

Во время подготовки отчетов каждый заметил – показатели снизились настолько, что это отразилось на продуктивности компании в целом. Некоторые сотрудники писали по 10 тыс. знаков в день и не желали что-либо менять в своей работе.

Редактор стал для нас воплощением цинизма и мудрости одновременно. Он исчез из нашей жизни, как только коллектив адаптировался к изменениям.

Какую роль сыграл этот человек в жизни студии? Мы наконец-то вышли из зоны комфорта. Каждый понял, что студия растет, и останавливаться на достигнутом нам нельзя. Именно поэтому нам нужны учителя, книги и много терпения. К счастью, количество символов перестало играть роль для студии. Мы перешли на новый уровень и поняли, что тексты нужно создавать, а не писать.

Не бойтесь критики. Избегайте самооправданий и не жалейте себя. Только так вы сумеете вырасти как специалист и стать эффективной личностью.