6 жизненных правил эффективной личности

Что делать, если на тебе «висит» десяток проектов, а времени на их выполнение практически нет?

Прежде всего, искать корень проблемы в себе. Задайтесь вопросом: «Почему я не успеваю делать свою работу?» В большинстве случаев внешние факторы не влияют на распорядок дня человека. Главная причина нехватки времени – снижение личностной эффективности. Как повысить свою продуктивность и успевать больше, а уставать меньше?

    1. Проверяйте почту в 11.30.

Не с утра и не целый день, а именно в 11.30. Ежеминутно отвлекаясь на проверку электронного ящика или обновление страницы в социальной сети, вы теряете треть рабочего времени! Помните – серьезные люди не станут отвечать на деловые письма ночью или сразу после пробуждения.

    1. Работайте только над одним проектом.

Сколько ни было бы невыполненных задач, не распыляйтесь. Желание решить все в один момент чревато правками заказчиков и замечаниями партнеров. Каждый новый проект требует полного погружения в тему. Не превращайтесь в рабочую машину. Стремитесь к повышению качества выполненной работы, а не к увеличению ее объемов.

Не только перед подчиненными. Первым делом, научитесь правильной формулировке собственных задач. Согласно исследованиям, только 3% жителей США знают свои цели. Может, именно поэтому талантливые люди превращаются в «офисный планктон», плывущий по течению? Не обязательно следовать примерам известных личностей и составлять план действий на 10 лет вперед. Но просыпаясь утром, вы должны ответить себе на вопрос: «Чего я хочу?»

    1. Общайтесь с высокоэффективными людьми.

Мотивирующие тренинги и вебинары меняют способ мышления человека. Нет времени на подобные мероприятия? Окружите себя эффективными личностями. Такие люди не жалуются на здоровье, не ноют из-за работы и не опускают руки в случае провала. У них просто нет времени на это.

Ни одну потраченную минуту вам не вернут. Подсчитайте, сколько времени уходит на выполнение просьб сотрудников, исправление чужих ошибок и «пустые» телефонные разговоры. Особенно это касается молодых руководителей. Не берите на себя ответственность за работу каждого отдела. Подчиненные должны разделять ваши мечты о продвижении компании. В противном случае они – не те, кто вам нужен.

    1. Не поддавайтесь самообману

Даже если вы пробежались глазами по всем пунктам и поняли, что находитесь на верном пути – не останавливайтесь. Самолюбование еще никому не помогло. Получили то, что хотели? Стремитесь к большему. Амбиции + работа над собой – залог личностного роста эффективного человека.

Станьте подписчиком нашего блога, и мы поможем вам узнавать о правилах успешной личности первыми!