Как статьи, которые приводят трафик в течение двух лет, окупились за 2, 5 месяца

Порою аудит сайтов конкурентов, преуспевающих по всем показателям, заставляет задуматься: что я делаю не так? Казалось бы, есть все для продвижения: статьи, картинки и тематические видео, да и сама продукция постоянно улучшается.

Анализ этот часто заканчивается разумным умозаключением: нужно постоянно обновлять сайт. Наполнять его качественным контентом, но не хаотично, а по собственной стратегии продвижения, которая отличается в каждом отдельном случае.

Несколько месяцев назад к нам обратился владелец сайта malenok27.ru, ключевое направление которого – продажа недорогих детских вещей от ведущих российских производителей. На первый взгляд ресурс казался идеальным: приятный дизайн, работающие кнопки, описания и фотографии большинства товаров. Большой ассортимент продукции, доступные цены, возможность возврата – все это прилагалось. Но показатели посещаемости и конверсии не радовали, и нужно было принимать меры.

Во время аудита, проведенного специалистом по интернет-маркетингу, было определено, что продвижению сайта и притоку трафика мешает отсутствие оптимизации. Статьи без правильно подобранных ключевых слов ни одному сайту не помогут привлечь целевую аудиторию. Сложилось так, что сегодня в ТОПе поисковой выдачи не те, у кого лучше товар, ниже цены или даже мощнее сайт, а те, кто в свое время правильно составил и внедрил в контентное наполнение сайта семантическое ядро.

Разработку последнего и поручили нам владельцы сайта «Малёнок27». После того как была осуществлена предоплата, SEO-специалисты студии принялись продвигать интернет-магазин за счет внутренней оптимизации.

Основная задача: составить действенное СЯ

В первую очередь мы подготовили ключевые слова для статей. Для этого собрали информацию по трем направлениям:

  • первое – какие разделы и подразделы сайта будут впоследствии заполняться оптимизированным контентом;
  • второе – что предлагают/продают наши клиенты и какова специфика их продукции;
  • третье – число статей для последующей группировки ключевых запросов в отдельные блоки.

На сайте «Малёнок27» есть 5 общих информационных разделов, а кроме них – 5 тех, в которых представлены по группам его товары. В данном случае ключевые слова подбирались для создания контента, которым в будущем наполнили последнюю группу разделов.

«Мозговой штурм» для сбора базовых ключевиков был проведен после составления портрета целевой аудитории, основной сегмент которой составляют молодые родители со средним и небольшим заработком. Преимущественная часть продукции производилась российскими фирмами, а также отличалась дешевизной и хорошим качеством. Определившись с количеством статей и их объемом, мы занялись составлением списка ключевых слов.

Как возводился фундамент внутренней оптимизации

При создании сематических ядер можно использовать много разных программ. Мы предпочитаем применять платный софт KeyCollector. Первый этап – подбор и парсинг ключевых запросов. Иными словами, главная наша цель на данном этапе заключалась в том, чтобы по максимуму проанализировать отрасль, выбрать как можно больше ключевых слов, отражающих тематику сайта и вытянуть их при помощи Вордстата.

Результатами любого парсинга всегда будет огромный список с запросами. Чтобы не тратить деньги клиента впустую, обязательно провести ручной отсев неподходящих запросов. И, что самое главное, игнорировать данный этап ни в коем случае нельзя – машина никогда не заменит человеческий мозг, и нужно следить за тем, подходит ли каждая фраза не только тематически, но и по законам логики и продающим целям заказчика. Фильтрация полученного нами СЯ производилась по следующей схеме:

  • убирались ключевики с очень низкой частотностью (меньше 30);
  • отсеивались неподходящие по смыслу запросы;
  • детально проверялась частотность ключевых фраз.

Следует отметить, что мы убирали не все низкочастотные ключевики: в гармоничном СЯ всегда найдется место для 1-5 низкочастотных запросов.

Что касается высокочастотных ключевиков, то с ними поступили аналогичным образом – все отсеяли, за исключением нескольких, необходимых для более эффективного продвижения сайта. Таким образом после детальной проверки частотности ключевых фраз основу СЯ на 80% составляли ключевики со средней частотностью. За исключением нескольких слов и фраз все, что находилось в диапазоне >10 и