12 антикризисных методов выживания для бизнеса

Как спасти свое предприятие от кризисной волны? Следуйте простым правилам, и вы сможете не только удержаться на плаву, но и развиваться, пока конкуренты впадают в панику и закрывают бизнес.

Концентрируйтесь на самом главном. Ученые доказали: производительность человека, который постоянно отвлекается на мелкие дела, уменьшается на 40%. Выберите самые надежные проекты. Сосредоточьтесь на обслуживании постоянных VIP-клиентов.

Сократите расходы. Не нужно увольнять половину персонала или отказывать надежным, но дорогим поставщикам. Уменьшите арендную площадь, откажитесь от корпоративов и дополнительных расходов.

Нанимайте удаленных сотрудников. Преимущество кризиса для работодателя – дешевая рабочая сила в виде фрилансеров и молодых специалистов. Известно, что удаленщик обходится предприятию как минимум в три раза дешевле. Платите за результат, а не за рабочее место, Интернет и чай.

Предоставьте клиентам подробную информацию. Сформулируйте отдельное УТП на каждую услугу или товар. Информативные презентации о продукции повысят конверсию вашего сайта на 30-37%.

Осваивайте новые рынки. Внешние проблемы не должны останавливать предприятие в развитии. Финансовые сложности должны мотивировать зарабатывать больше. Привлекайте инвесторов и расширяйте клиентскую базу.

Экономьте с умом. Неопытные работодатели считают, что самый простой способ избежать расходов – снизить заработные платы. Как правило, на низкую оплату труда соглашаются те, кто уверен – другого выхода у них нет. Тем временем востребованные специалисты разбегутся по компаниям конкурентов.

Распределяйте обязанности. Запишите срочные задания на доске и повесьте ее на самом видном месте. За каждый проект должен отвечать конкретный работник. Это поможет вам сэкономить время для поиска партнеров и заключения новых сделок.

Повышайте конверсию сайта. Воспользуйтесь онлайн-консультантом Jivosite, Callback, Nuntee или закажите профессиональный аудит. Следите за постоянным обновлением материалов и наполнением ресурса уникальным контентом.

Тайм-менеджмент должен стать неотъемлемой частью жизни предприятия. Для управления временем используйте программу TimeDoctor. Постоянный учет потраченных часов научит вас самодисциплине и не позволит сотрудникам расслабляться, когда нужно работать.

Контролируйте работу коллектива. Внедрите своеобразный «светофор» в Google Docs или Excel, обозначая разными цветами выполненные и запланированные задачи. Во время кризиса каждый сотрудник должен приносить в 2 раза больше пользы для предприятия.

Оптимизируйте работу с клиентами. Используйте CRM-систему. Это поможет вам осуществить сегментацию аудитории, быстро находить нужную информацию и удовлетворять потребности каждого заказчика с максимальной точностью.

Планируйте покупки для офиса. Занятой человек часто не успевает проследить за стремительным ростом цен. Следите за курсом валюты, и покупка нового оборудования или мебели не разорит фирму.

Мотивируйте персонал. В трудные для компании времена подчиненные должны работать больше. Осознав всю важность выполнения поставленных задач, коллектив будет думать о спасении компании, а не о размере аванса.

Нет времени искать ответы на ежедневные вопросы в Интернете? Подписывайтесь на наш блог, и мы вооружим вас полезной информацией в области бизнеса.