Как понять клиента и завоевать его доверие?

Почему сайт конкурента собирает в 2 раза больше заявок, хотя качество вашей продукции на порядок выше?

Исследования показали, что успех продаж на 80% зависит от эмоций покупателя. Как узнать, чего хочет ваш потенциальный покупатель?

  • Не бойтесь задавать вопросы. Лучший способ узнать о потребностях клиента – поговорить с ним вживую. Если такой возможности нет, организуйте рассылку анкет или обзвон аудитории. Известно, что успешные продавцы спрашивают своих клиентов об их предпочтениях на 63% чаще, чем их неудачливые конкуренты.
  • Используйте онлайн-сервисы. С помощью wordstat.yandex.ru вы можете не просто узнать статистику запросов по вашей продукции, но и определить, что еще интересует потенциальных покупателей.
  • Изучайте тематические комментарии в социальных сетях. Впишите в поисковике ключевые слова вашего бизнеса, и вы найдете массу людей, в какой-то степени заинтересованных в конкретных услугах или товарах.
  • Читайте отзывы о конкурентах. Только так вы сможете узнать об их сильных и слабых сторонах с максимальной точностью. Превратите недостатки продукции соперника в преимущества ваших товаров.
  • Введите систему мониторинга. Проанализировать медиа-ресурсы можно с помощью SemanticForce или бесплатного Google Alerts. За сервисы отзывов Tulp.ru, Flamp.ru, Yell.ru вам придется платить, но со временем проверка окупится.

Определили свою целевую аудиторию? Составьте «портрет» типичного клиента. Нарисуйте на бумаге воображаемого покупателя и разделите лист на 4 сектора, в каждом из которых дайте ответы на вопросы: «Что он чувствует?», «Что видит каждый день?», «Что и от кого слышит», «Что говорит и делает?».

Разбор клиента должен быть лаконичным и понятным, ведь его цель – узнать о болях человека и определить способы их решения. После этого ваша единственная задача – убедить потребителя, что он может забыть о своих проблемах, обратившись именно к вам и только сейчас.