Вирусный маркетинг: как добиться желаемого результата


Перед тем как ознакомиться с приемами вирусного маркетинга, изучите вашу целевую аудиторию. Вы должны понимать, для кого будете писать пост, а также на что стоит акцентировать внимание при его составлении, чем заинтересовать читателей. Кроме того, стоит проанализировать последние, наиболее нашумевшие вирусные новости из интернета или просмотреть примеры ваших конкурентов. Обратите внимание, какие из тем, схожие с вашей нишей бизнеса, обсуждались больше всего в социальных сетях и блогах.

Вдохновившись примерами вирусного маркетинга, напишите пост для своей целевой аудитории. Для этого советуем прописать около 30 тем для того, чтобы в итоге выбрать одну стоящую. Глубокое заблуждение полагать, что написав и опубликовав только одну новость, вас сразу начнет репостить аудитория.

На что стоит обратить внимание при написании? Сейчас наиболее популярны истории в жанре сторителлинга. Отметим, что вирусные статьи должны содержать полезный уникальный контент или нести информацию по спорным вопросам. Именно такие острые темы собирают большое количество лайков и репостов в ленте пользователей социальных сетей.

Как «раскрутить» публикацию?

После написания первого поста настройте платную рекламу для трансляции – таргетинг в Facebook, Instagram, ВКонтакте. Этот способ является наиболее дешевым для получения большого количества просмотров вашей новости в качестве вирусного маркетинга в интернете.

В дальнейшем после публикации, к примеру, в Facebook и настройки охвата (допустим, 30 000 человек) вы сами поймете, насколько вирусный ваш пост. Сделав достаточное количество публикаций, при этом правильно настроив охват ко всем постам, вы поймете, какие из тем оказались лучше и популярнее среди пользователей.

Далее выберите наилучшую публикацию по результату и отправьте СМИ – журналистам, блогерам в Facebook, Instagram. Не стоит бояться, что они не сделают репост вашей записи. Для этого лишь нужно написать качественный пост и получить от пользователей достаточное количество лайков и репостов. Запомните, ни одна реклама не сделает новость привлекательней. Кроме того, старайтесь не говорить о коммерческой деятельности, это часто отпугивает людей, достаточно будет просто упомянуть бренд, чтобы пользователь поделился у себя новостью или ссылкой.