Сколько стоит клиент: расчет допустимой стоимости


Говоря о том, сколько стоит клиент, нужно отметить, что это один из ключевых вопросов в работе с маркетинговыми агентствами. Объясним почему. Каждый предприниматель должен понимать, какая должна быть стоимость привлечения клиента (конечная сумма всех маркетинговых действий, которые были внедрены с целью привлечения одного клиента) для своего бизнеса.

Без решения этого вопроса вам будет довольно тяжело продвигать свой бизнес. При выборе маркетингового агентства вы должны обязательно указать стоимость привлечения клиента для того, чтобы специалисты знали, какие инструменты эффективнее всего задействовать во время выполнения задач.

Привлечь клиентов в свой бизнес можно, но результат будет напрямую зависеть от того, сколько стоит клиент. Ошибочно игнорировать метрику допустимой стоимости клиента, ведь важно понимать, насколько будут рентабельны ваши продажи.

Как определить стоимость привлечения клиента?

Чтобы узнать среднюю допустимую стоимость привлечения клиента, отталкивайтесь от среднего чека и процента прибыли вашей компании. Исходя из последнего показателя, рекомендуем выделять около 30% средств на привлечение клиентов маркетинговому агентству. Также в обязательном порядке указывайте не только количество клиентов, которое вы хотите привлечь, но и сумму, которую вы готовы выделить на это.

Как рассчитать стоимость привлечения клиента, если у вас дешевый продукт с малой прибылью, но при этом с регулярным доходом и стабильными клиентами? В таком случае советуем выделять 30% от прибыли компании за 6 месяцев, чтобы не снизить допустимую стоимость привлечения клиента.

При правильном подсчете вашего среднего чека, допустимой стоимости клиента и грамотной постановке задач маркетинговому агентству и их специалистам вы сможете не только получить желаемый результат, но и добиться максимальной прибыли.