Организация проведения маркетинговых исследований

Что стоит учитывать при организации проведения маркетинговых исследований? Прежде всего, не нужно анализировать лишь одного конкурента. Идеальный вариант – взять около 5 лидеров, занимающих топовые позиции на рынке. Чем больше будет изучено источников, тем больше можно найти интересных незадействованных инструментов для внедрения в свой бизнес.

Создание собственной стратегии для продвижения бизнеса

По каким критериям следует оценивать своих конкурентов?

  1. Уникальное торговое предложение. Советуем составить список самых привлекательных уникальных торговых предложений в порядке – от лучшего к худшему. При этом обязательно включите в него свое УТП для сравнения. В случае если ваше предложение немного уступает, и вы хотите его улучшить, подумайте, как можно это сделать с помощью уже проведенного анализа конкурентов.
  2. Триггеры. Исходя из упаковки продукта при маркетинговом исследовании конкурентов, также выпишите их основные преимущества, учитывая все нюансы. После этого нужно детально обдумать, что и каким образом вы сможете внедрить для своего бизнеса. Задумайтесь, что бы вы сами хотели видеть, выбирая тот или иной товар на своем сайте.
  3. Контекстная реклама. Если у ваших конкурентов настроена контекстная реклама, обязательно проследите, по каким ключевым запросам она демонстрируется. Найдите объявления, зафиксируйте их недостатки и сильные стороны.
  4. Ретаргетинг. Возможен вариант, что у ваших конкурентов настроен данный инструмент, что является дополнительным преимуществом. Проверить это просто – достаточно лишь перейти на любую другую страницу, и реклама их сайта будет буквально «преследовать» вас.
  5. Подписка на email-рассылку и социальные сети. Такие действия совершаются с целью изучения пабликов, контента, аудитории, отзывов ваших конкурентов при проведении маркетинговых исследований на рынке.

Кроме того, обратите внимание на всю маркетинговую активность конкурентов, чтобы понять, насколько они эффективны в маркетинговом плане. Проверьте, как работает их отдел продаж – насколько быстро вам перезвонили, какую информацию предоставили, что ответили на ваши возражения – для этого достаточно оставить заявку на сайте. Возможно, после завершения разговора вам пришлют дополнительные материалы, с которыми следует ознакомиться. Договоритесь с менеджером о повторной связи, зафиксируйте, как быстро был осуществлен звонок.

Проанализировав детально все вышеперечисленные критерии конкурентов и взяв из них только лучшие решения, вы сможете организовать свой идеальный вариант упаковки для своего бизнеса. После этого можно формировать отдельные задачи для своей команды с целью реализации своего плана. При правильной разработке результат не заставит себя долго ждать, поверьте, вы будете приятно удивлены!