Как удержать покупателя: основные способы


Часто задаетесь вопросом, как можно удержать покупателя? Как сделать так, чтобы ушедшие посетители с вашего сайта все равно возвращались обратно? Или как убедить уже совершивших заказ клиентов оставить заявку еще раз? Прежде всего, стоит сделать так, чтобы клиенты, покинувшие ваш сайт, все равно оставались с вами. Для этого потребуется подбор аудитории и активное ведение работы с ней.

Чтобы собрать необходимую аудиторию, нужно установить на все страницы вашего сайта пиксели ретаргетинга. Это специальный код отслеживания, который добавляется на сайт, с целью определить пользователя и проследить за его действиями, совершенными на странице, используя рекламные социальные сети (ВКонтакте, Facebook).

Подбор аудитории и настройка ретаргетинга

После установки пикселя на сайт система собирает базу профилей посетителей вашего сайта – аудиторию, с которой вы бы могли дальше работать. Такой инструмент используют с целью показа рекламы «теплой» аудитории – тем, кто уже ранее интересовался сайтом или конкретным товаром. Этим людям вы также сможете предоставлять промо-акции или скидки.

Отметим важный момент: реклама, направленная на такую аудиторию, является дешевым способом для привлечения трафика и удержания покупателей. Соответственно, заявку клиента будет намного проще конвертировать в заказ. Объясним почему: при настройке пикселей ретаргетинга  потенциальный клиент будет видеть вашу рекламу на разных страницах (Яндекс, ролик в YouTube, баннеры, тематические сайты, социальные сети). Таким образом, позже его будет намного проще «подогреть» и тем более вернуть на ваш сайт, нежели человека, который о вас ни разу не слышал.

Также важно образовать единую форму, куда будут собраны все клиенты – база Email-рассылки, любой мессенджер – это нужно для того, чтобы вы беспроблемно смогли с ними контактировать.

Как еще удержать клиента? Попробуйте внедрить себе на сайт форму захвата с бесплатным подарком для всех, кто подпишется. Для этого посетителю необходимо лишь оставить свой номер телефона и указать имя, а вы сможете дальше работать с этой базой, а также отправлять дополнительные предложения.

Как организовать повторные продажи?

Но что делать для повторных продаж? Рекомендуем всех клиентов, которые начали работать с вами, подписывать на Email-рассылки, чат-боты, социальные сети, YouTube канал. Кроме того, обязательно внедряйте качественный и полезный контент для своих текущих пользователей, наполняйте интересными текстами, видео, личными наблюдениями. Повторные продажи – залог успеха вашего бизнеса. Важно лишь правильно использовать данные способы для удержания клиентов.

Несмотря на то, что клиент уже является вашим покупателем, делайте все, чтобы он так же граничил с вашим брендом – часто посещал сайт, социальные сети. Для этого важно найти то, чем можно его зацепить: красивые фото, интересные жизненные истории, полезные советы и рекомендации.

Помните, что удержание постоянного клиента обойдется вам примерно в 7 раз дешевле, чем привлечение нового. К тому же не каждый из новых обязательно конвертируется в заказ. В силу доверия конкретному сайту средний чек постоянных клиентов обычно составляет сумму в 3 раза выше остальных. Все сэкономленные средства можно направить на привлечение новых клиентов или на улучшение продукта.