Анализ затрат на маркетинг: как достичь желаемого результата?


Для того чтобы сделать анализ затрат на маркетинг, рекомендуем сначала определиться и подсчитать вашу допустимую стоимость привлечения клиента – определенную сумму, которую вы готовы предоставить для выполнения маркетинговых действий. Именно от этой цифры мы и рекомендуем отталкиваться, чтобы решить, сколько необходимо выделять средств в каждом месяце для решения нужных задач.

Предлагаем двигаться по следующей схеме.

  1. Сперва выделите свой допустимый уровень затрат на маркетинг и умножьте его на то число клиентов, сколько вы хотите привлечь на следующем этапе. Так вы сможете узнать приблизительную стоимость, которую готовы выделить на маркетинг.
  2. Далее просчитанную сумму необходимо распределить по каналам, которые эффективнее всего будут формировать продажи. К примеру, для получения органической выдачи с помощью SEO понадобится довольно длительный период времени в силу перегруженности ниши. Поэтому рекомендуем направить средства и на контекстную рекламу для увеличения количества заявок.
  3. Немного меньшую стоимость можно выделить на ремаркетинг – так вы вернете тех посетителей, которые ушли со страницы, не совершив заказ.
  4. Также затраты на маркетинг включают вложения в другие каналы – прямая и тизерная реклама. С их помощью в дальнейшем можно достичь больших целей.

Не забывайте о том, что бизнес должен развиваться каждый месяц, период, год, чтобы не отставать от общего показателя на рынке. Стоя на месте, вы не придете к желаемому результату. Поэтому следует продумать каждую деталь, включая вложение средств в контент-маркетинг, ведение блога или SMM. Возможно, сразу результаты не будут видны, зато в дальнейшем они дадут вам целевую аудиторию, которая также влияет на повышение прибыли.