Уникальное торговое предложение: отображаем УТП на главной странице

Конверсионные показатели – вещь хрупкая. Казалось бы, как создание шапки сайта может повлиять на получение вами прибыли? На самом деле объем продаж зависит от каждой детали.

Создание «шапки» сайта: какие изменения на главной странице помогут повысить конверсию?

Создание шапки сайта – первая, но далеко не единственная для повышения конверсионных показателей деталь. Какие нюансы стоит учесть при на этапах разработки прототипа и дизайна ресурса, чтобы повысить его конверсию в заказы?

Правильное оформление главной страницы решает множество проблем. Посадочная страница наполнена исключительно элементами, мотивирующими к выполнению целевых действий. Для повышения конверсионных показателей основную страницу сайта можно и даже нужно превращать в своеобразный лендинг – от этого напрямую зависит ваша прибыль.

Внесение изменений нужно начинать с создания «шапки» сайта. Она должна быть максимально полезной, уникальной и сфокусированной на достижении вашей цели. В верхней части ресурса нужно разместить максимумом триггеров и полезных кнопок. Человек должен оценить всю выгоду сотрудничества с вами еще до детального изучения разделов.

«Компания «Тотал Тревэл»: билеты во все точки мира с 50% скидкой только до конца лета», «Компания «Тотал Тревэл»: билеты во все точки мира» – какое заглавие поможет увеличить конверсионные показатели? Конечно же первое, и пускай вас не обманывает то, что второе тоже звучит неплохо! Билеты за полцены предлагаете только вы, и ваш клиент выдит свою выгоду в цифрах. Билеты во все точки мира продаются в любом аэропорту, так что этим потребителя не привлечь.

Добавьте к первому предложению номера телефонов, кнопки звонков для заказа бесплатной консультации и установления обратной связи, а также информативный дескриптор, бросающийся в глаза, и «прибыльная шапка» у вас в кармане!

После того как вы разобрались с оформлением «верхушки» главной страницы, можно приступать к дальнейшему отображению УТП (уникального торгового предложения). Основная ставка здесь делается на эксклюзивности. Вы должны предложить нечто совершенно новое либо безупречное и приукрашенное необычной «изюминкой».

Составляя или меняя УТП, помните о том, что оно не должно напоминать единичный призыв к действию, оторванный от текста. Разобрались со своим уникальным торговым предложением? Самое время приступать к созданию инфографики.

Визуализация должна быть интуитивной и максимально оцифрованной. Иконки нужны для создания образов в человеческом мозгу и более легкого восприятия сложной информации. Так что текст здесь нужно использовать по минимуму.

Для создания инфографики существует множество бесплатных сервисов. Достаточно зайти на них, выбрать подходящие шаблоны иконок и «дело в шляпе». При этом помните: только авторские рисованные значки помогут выделить ваш ресурс среди аналогов.

Тексты и триггеры доверия на главной странице

Статья для главной страницы создается с учетом:

  • краткости и максимальной информативности;
  • интегрированности с разделами ресурса;
  • структурированности и оптимизированности.

Оптимальный размер текста на главной странице – 2 500-3 000 символов без пробелов. Он должен содержать как минимум один список и 4-5 ключевых слов разной частотности. Наличие внутренней перелинковки является желательным дополнением, которое повысит посещаемость актуальных разделов.

Определились с текстом для главной страницы сайта? Значит, большая часть работы по локальному усовершенствованию уже проведена. Пора позаботиться о триггерах доверия. Ими могут служить отзывы клиентов, логотипы партнеров, сертификаты качества, примеры работ и полученные награды. Вы сами должны выбрать те крючки, что которые смогут «задеть» большинство ваших потенциальных потребителей.

После внесения основных изменений и дополнений нужно проверить работоспособность и правильность размещения двух целевых кнопок. Первая из них – это кнопка быстрого заказа. Как показали исследования, ее эффективность повышается в случае размещения в левом нижнем углу или внизу по центру главной страницы.

Главное: она должна быть на видном для потребителя месте. Ввиду этого нецелесообразно размещать такую кнопку после отзывов, примеров работ и сертификатов. Ваш потенциальный клиент может просто «не дойти» до призыва к действию или отвлечься на другие элементы.

Вторая кнопка, которая в обязательном порядке должна не только присутствовать на главной странице, но и работать, – это так называемая система обратной связи. Она нужна для выявления интересов и определения проблем ваших клиентов. Есть два варианта: создать форму для заполнения и последующей записи на консультацию или же сделать яркую кнопку заказа звонка. В идеале на сайте должно быть и то, и другое.

После определения размещения и дизайна кнопок, можно приступать к поверке правильности оформления главной страницы. Желательно узнать мнение специалистов разных профилей (маркетолога, дизайнера, программиста), а потом оценить юзабилити с точки зрения посетителя информационного сайта или интернет-магазина. Тогда оформление главной страницы будет соответствовать требованиям представителей целевой аудитории и станет решающим фактором при принятии решения о сотрудничестве с вашей компанией.

Проверьте корректное отображение и работоспособность кнопок, актуальность указанных на сайте телефонов, а также достоверность изложенной в тексте информации. О правильности и целостности проделанной работы будет свидетельствовать схожесть вашей главной страницы с качественным одностраничным сайтом, созданным для осуществления определенных целевых действий.