Как предотвратить уход клиентов?

Бизнес-советы

Как сделать так, чтобы за время привлечения новых клиентов не терялись постоянные? Далее мы подготовили для вас список того, что поможет предотвратить их уход к конкурентам и принести вам прибыль. …

Желание расширить клиентскую базу – естественное стремление каждой компании. Порой привлечение новых покупателей отнимает у нас настолько много усилий и времени, что мы забываем о главном источнике прибыли – постоянных заказчиках.

Шансы добиться заказа от нового посетителя интернет-магазина составляют около 5%, а убедить существующего клиента сделать повторный заказ – 40%. Что делать, если постоянные покупатели уходят к конкурентам?

  • Выясните причину ухода. Возможно, проблема в невнимательном отношении менеджеров или плохом сервисе.
  • Предлагайте вернуться. Буклет о предстоящих скидках или купон на следующую покупку – отличный повод в скором времени повторно посетить магазин.
  • Устройте развлекательное мероприятие. Компания Slurpee организовала конкурс, во время которого каждый мог предложить свой вид посуды для напитка. Организаторы опубликовали фото с праздника на сайте, запечатлев самые оригинальные идеи.
  • Используйте фото и слова клиентов. Причиной 70% покупок являются рекомендации. Позвольте потребителям самим рекламировать ваши товары.
  • Внедрите программу лояльности. Благодаря системе накопительных скидок по дисконтным картам вы сможете убедить клиентов обращаться исключительно к вам.
  • Подготовьте бесплатный инфопродукт. Полезные тематические материалы являются эффективным напоминанием о компании и подтверждением профессионализма.
  • Поддерживайте контакт. С помощью рассылки по e-mail или sms-уведомлений можно сообщать об акциях или просто информировать о текущем ассортименте.
  • Готовьте сюрпризы. Недорогой подарок с логотипом компании убедит клиента в правильности его выбора.
  • Предоставьте платформу для общения. Разместите на сайте форум или создайте сообщество в социальной сети. Любое обсуждение товара или услуги подпитывает интерес читателей.

Цените постоянных клиентов и помните о принципе 5%. Согласно этой теории, именно это количество клиентов обеспечивает компании 50% прибыли.

Подписывайтесь на наш блог, и мы поможем вам привить любовь потребителей к вашему бренду, не расставаясь с заказчиками.

Запишитесь на бесплатное маркетинговое исследование Вашей компании

Наш специалист проведет комплексный аудит Вашего бизнеса и предложит детальный план продвижения

записаться iphone-8087173

Хотите привлечь больше клиентов в свой бизнес и при этом увеличивать прибыль?

С нами Вы можете не только сотрудничать, но и обучаться, используя наши методы. Если Ваша цель быть успешным и достигать максимальных результатов, читайте в блоге свежие материалы из сферы интернет-маркетинга.

Читать все статьи