Как избежать хронического трудоголизма?

Бизнес-советы

Не успели заметить, как превратились в трудоголика? Чтобы избежать неприятных последствий и полностью не превратиться в машину, советуем следовать нашим советам, которые представлены далее в статье. …

В одном из предыдущих постов мы обсуждали преимущества жизни трудоголика. Быть уверенным в своих силах перфекционистом гораздо приятнее, чем унылым представителем «офисного планктона», живущим в ожидании пятницы.

Тем не менее, для многих увлечение работой превращается в неизлечимую болезнь. Как избежать неприятных последствий трудоголизма?

  1. Расставляйте приоритеты и следуйте собственному плану. Вы обязаны выполнять срочные задания и важные проекты вовремя. Однако не стоит приниматься за несколько дел сразу и жаловаться на нехватку времени и сил.
  2. Используйте чужой опыт. Знакомьтесь не только с достижениями иностранных легенд бизнеса, но и с методами достижения цели русских стартаперов, например, Леонида Гроховского или Виктора Оношко. История успеха каждого из них станет для вас толчком, побуждающим изменить свою жизнь к лучшему.
  3. Улучшайте навыки. Избежать судьбы «белки в колесе» можно лишь с помощью постоянной работы над собой. В противном случае вы не заметите, как утонули в пучине однообразных и не интересных для вас проектов.
  4. Разделяйте большие задачи на мелкие. Любой проект выполним, даже если задание кажется фантастическим. Секрет в том, что путь к достижению большой цели состоит из цепочки заданий, приступать к которым нужно постепенно. Отнеситесь к преодолению трудностей как к прохождению нескольких уровней компьютерной игры.
  5. Оставляйте работу в офисе. Помните: вы не в школе, и пора забыть о домашних заданиях. Исключением может быть запись внезапных идей, которые приходят в самые неожиданные моменты, а также посещение различных тренингов и вебинаров.
  6. Ищите разнообразия. В свободное время общайтесь с представителями других сфер деятельности, которые не станут напоминать вам о служебных обязанностях.
  7. Пользуйтесь шаблонами. Не стоит искать их в Интернете – сделайте собственные заготовки. Какой бы творческой личностью вы ни были, не стоит каждый раз смотреть на простые вещи с разных ракурсов. Расслабьтесь и поберегите заряд креатива для самых важных задач.
  8. Отнеситесь к отдыху как к проекту. Планируйте свои выходные и воспринимайте отдых как ритуал. Это касается и рабочих перерывов на кофе. Найдите несколько минут для полного абстрагирования от источников информации, желательно еще до наступления усталости.
  9. Путешествуйте при любой возможности. Огромная вероятность того, что за пределами шумного города вы найдете не один источник вдохновения. Подпитка мозга яркими впечатлениями вернет вас к жизни и предотвратит «выгорание» на рабочем месте.
  10. Отдавайте предпочтение активному отдыху. Известно, что японцы делают зарядку прямо на рабочем месте. Медики подтверждают, что регулярные физкультурные паузы повышают продуктивность человека на 15%. Прогулка пешком – отличная альтернатива поездке в душной маршрутке, а танцы после рабочего дня – прекрасный способ не только размяться, но и поднять себе настроение.

Согласно исследованиям, среди огромного количества работников крупных фирм только 5% становятся высококлассными профессионалами. Отсутствие отдыха превращает человека в машину, неспособную предложить новую идею и выйти на следующий уровень своей деятельности.

Наши подписчики узнают о секретах достижения целей первыми! Присоединяйтесь к нам и добивайтесь успеха в 2 раза быстрее, чем конкуренты.

Запишитесь на бесплатное маркетинговое исследование Вашей компании

Наш специалист проведет комплексный аудит Вашего бизнеса и предложит детальный план продвижения

записаться iphone-1273954