Цели и задачи маркетинговых исследований

В чем заключаются цели и задачи маркетинговых исследований? Перед началом продвижения бизнеса в любой нише следует провести маркетинговое исследование. Без этого этапа будет нецелесообразно внедрять и  работать с инструментами интернет-маркетинга, невозможно изучить всех конкурентов, найти неточности в стратегии продвижения.

Самым важным пунктом является определение конечного плана действий на 3–6 месяцев по продвижению бизнеса клиента. В результате у вас должен получиться список, следуя которому на протяжении указанного периода вы и будете продвигать свой бизнес.

С учетом цели маркетингового исследования список может включать в себя запуск контекстной и таргетинговой рекламы, разработку лендинга, внедрение CRM-системы и других инструментов, которые помогут максимально быстро продвинуть бизнес в интернете. Другой вариант – продвижение по SEO, SMM или при помощи контент-маркетинга – в том случае, когда для вашего бизнеса будет намного выгоднее долгосрочное продвижение.

Составляющие маркетингового исследования и их особенности

Что содержит маркетинговое исследование?

  • Стоимость привлечения клиентов и количество продаж с учетом каждого рекламного канала.
  • Триггеры и УТП (уникальное торговое предложение). С помощью этих элементов вам удастся заинтересовать и привлечь потенциальных клиентов, что и составляет одну из основных целей маркетингового исследования.

  • Обзор упаковок бизнеса ваших конкурентов и инструментов, которые они используют.
  • Оформление социальных сетей и YouTube конкурентов. Здесь нужно обратить внимание на то, какой контент пользуется популярностью, вызывает наибольшую активность посетителей.
  • Анализ запросов пользователей в поисковой системе с целью выяснить, каким образом они могут выйти на ваш бизнес в Сети. Изучить позиции ваших конкурентов по SEO продвижению для поднятия вашего сайта в рейтинге выдачи, что поможет достигнуть цели проведения маркетингового исследования.
  • Обзор отзывов. Это нужно для того, чтобы выявить недостатки и преимущества вашей продукции для разработки дальнейшей стратегии.
  • Слабые и сильные стороны ваших конкурентов. Такие детали покажут вам, на что стоит обратить внимание в первую очередь при продвижении бизнеса в вашей нише.

Стоит отметить, что маркетинговое исследование – важная и необходимая составляющая перед началом формирования и проведения работ согласно стратегии для вашего бизнеса. Только изучив все детали бизнеса конкурентов, при этом обязательно учитывая свои ошибки, вы сможете составить желаемый план продвижения и, соответственно, наладить работу маркетинга вашего бизнеса.