С чего начать саморазвитие?

Наблюдая за тем, как люди относятся к работе и жизни, можно поделить окружающих на две категории. Представители первой группы всегда уверены в собственной правоте. Они избегают сложных путей достижения целей или просто не ставят перед собой каких-либо задач. Другие учитывают конструктивную критику и постоянно занимаются саморазвитием. С чего начать, если вы предпочитаете не останавливаться на достигнутом?

  1. Осознайте свои сильные и слабые стороны. Первый шаг требует от вас одного – быть честным с самим собой.
  2. Улучшайте свой профессионализм с помощью ежедневной практики, постепенно усложняя задания и применяя разные методики. Это сделает вас настоящим експертом в определенной области.
  3. Боритесь со слабостями. Изучайте чужой опыт, задавайте вопросы, посещайте мастер-классы и курсы.

Только после этого вы сможете заняться творчеством, генерируя идеи и создавая что-то совершенно новое. На этом этапе вы столкнетесь с неодобрением и скептицизмом знакомых. Помните, что неуверенный в себе человек никогда не создаст что-то революционное. Саморазвитие и самосовершенствование не принесет результатов, если вы позволите случайным прохожим подорвать вашу веру в себя.

Создаем себя с чистого листа

Известный бизнесмен, инвестор и писатель Роберт Кийосаки сказал: «Если Вы хотите изменить свою реальность, Вы должны изменить свое мышление». Вы не сможете заставить себя стать лучше, пока искренне не пожелаете этого. Как настроить себя на внутренние перемены и тяжкий труд?

  • Читайте мотивирующую литературу. «7 навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови, «К черту все! Берись и делай!» Ричарда Брэнсона – отличные примеры книг, которые подтолкнут вас к активным действиям.
  • Фиксируйте не только цели, но и достижения. Наглядный пример того, как «смайлик» талантливого стартапера повышает количество просмотров поста, вдохновляет нас писать больше и лучше.

  • Соревнования – еще один эффективный способ заставить себя совершенствоваться. Благодаря сервису Todoist вы сможете измерить свою производительность и сравнить ее с результатами сотрудника.

  • Окружите себя трудолюбивыми людьми. Примером для подражания может быть не только всемирно известный гуру в определенной сфере. Возможно, на свершения вас вдохновят старания и достижения скромного, но талантливого коллеги.
  • Полюбите свои ошибки. Иногда отрицательные отзывы лучше, чем их отсутствие. Чем бы вы ни занимались, негативных комментариев не избежать.
  • Делайте то, что вас пугает. Этот пункт касается как работы, так и личной жизни. Стремясь к фантастическим результатам, вы повышаете планку и маленькими шагами приближаетесь к большой цели.

Невозможно составить универсальный план саморазвития. Стратегия зависит от конкретных задач и возможных способов их выполнения. Стоит лишь изменить свое отношение к ежедневным проблемам и начать работу над собой, как вы перестанете ненавидеть понедельники, обижаться на друзей и стремиться к уединению.

Помните – проводить время с пользой можно даже в социальных сетях. Читайте нас Вконтакте, на Facebook, Google+ и Twitter. Мы обеспечим подписчиков информацией о бизнесе, новых идеях и великих свершениях, а также с радостью ответим на все ваши вопросы.