Партнерский маркетинг: особенности и схема работы


Говоря о партнерском маркетинге, ошибочно считать, что развить партнерскую сеть легко и просто. Сегодня уже не достаточно запустить Email-рассылку, чтобы вам приводили клиентов за определенный процент. Это довольно сложный и трудоемкий процесс, который при успехе наладит контакт с большим количеством активных партнеров. Таким образом, вам уже не нужно совершать никаких действий, следует только поддерживать партнеров, которые в свою очередь будут приводить вам клиентов.

В чем плюсы и минусы партнерского интернет-маркетинга?

  • Для компании это принесет значительный рост аудитории, что означает увеличение количества потенциальных клиентов.
  • Партнеры получают стабильную прибыль без особых вложений.
  • Однако может потребоваться длительный отрезок времени для привлечения ценного партнера.
  • Партнеры в свою очередь рискуют столкнуться с недобросовестными компаньонами, которые могут не выполнить свои обязанности.

Схема организации работы с партнерами

Для начала следует упаковать свое предложение, а также продумать, какой процент от клиентов вы готовы отдавать. Если заработок партнера на вашей программе будет недостаточно высоким, вы не сможете дальше привлекать новых партнеров для вашего бизнеса. Поэтому рекомендуем сначала просчитать сумму, которую вы сможете отдавать за привлечение клиентов, а также будет ли выгодно партнеру сотрудничать с вами.

Если вы уверены в результате, можно двигаться дальше. Компании с маленьким процентом прибыли (2–3%) не привлекают достаточное количество партнеров. Поэтому для прибыльного партнерского маркетинга рекомендуем использовать около 20–30% от суммы с приведенных клиентов.

После упаковки продукта стоит расписать все преимущества и выгоды от работы с вами. Все это можно разместить на отдельной посадочной странице (лендинге) или создать маркетинг-кит. Идеальным вариантом также является описание сильных сторон вашей партнерской программы в презентации компании.

Что касается каналов транслирования для развития вашей партнерской программы, советуем использовать Email-рассылку, вебинары, продвижение по SMM. Это нужно для того, чтобы потенциальные партнеры увидели и ознакомились с вашим предложением, а вы в результате получили надежных компаньонов.

Важно выкладывать кейсы – достижения, которых добились партнеры при сотрудничестве с вами. Также можно создать специальное сообщество, где вы будете размещать результаты ваших партнеров, акции, инструменты и схему работы для привлечения клиентов.

Для того чтобы регулярно контактировать со своими партнерами, разместите их в чат-ботах или Email-рассылках. Ведь хорошим партнером является тот, который не только заключил с вами договор, но и активно приводит клиентов в вашу компанию.