Увеличение конверсии продаж для разных ниш бизнеса

 Уверены, вы давно интересовались, как сделать так, чтобы клиенты не только оставляли заявки на вашем сайте, но и с большей вероятностью закрывались в заказы. Далее мы расскажем, какие инструменты интернет-маркетинга могут влиять на увеличение конверсии продаж. CRM-система. Такая система помогает фиксировать клиентов на всех этапах сделки – ставить задачи, запоминать контакты, устанавливать примечания, вести работу с вашими клиентами. Этот инструмент является одним из самых главных в процессе работы всего отдела продаж – чем лучше вы ведете клиентов, тем с большим процентом они закрываются. Что это означает? Менеджеры обязательно должны перезванивать вашим клиентам в указанное время, отправлять запрашиваемую информацию, фиксировать всех клиентов – все это приводит к повышению конверсии вашего магазина. IP-телефония и прослушка звонков – важная составляющая для улучшения результатов. Эффективными также являются тренинги по разбору звонков ваших менеджеров. Таким образом, вы сможете прослушать все проведенные звонки, разобрать, что было в разговоре, как менеджер отрабатывал вопросы клиентов и т. д. Материалы для отправки клиентам. Это могут быть коммерческие предложения, маркетинг-киты, различные портфолио. Позаботьтесь об этом заранее, чтобы при возможности ваш менеджер смог отправить их клиенту. К примеру, маркетинг-кит является успешным методом увеличения конверсии, включает основные преимущества и сильные стороны ведения работы с вами. Так, клиент сможет детальнее ознакомиться с вашим предложением и компанией, спецификой ниши, перед тем как начать работу. Скрипты продаж. Рекомендуем прописать примерный разговор с клиентом, отработку основных возражений. Отметим, что этот пункт отлично влияет на повышение результатов компании в целом.

Работа с клиентской базой. Сюда входят email-рассылка (или SMS, Viber-рассылка), ремаркетинг. Рекомендуем также один из способов увеличения конверсии – Digital Pipeline – дополнительную систему, работающую вместе с CRM-системой, которая помогает совершать различные действия с вашими клиентами на разных этапах воронки продаж. Например, отправка писем клиентам с вашими кейсами на этапе принятия решения, включение рекламы во всех социальных сетях и все то, что «подогреет» клиентов, повлияет на их решение и заставит еще раз посетить ваш сайт – бесплатная консультация, подарки и т. п.

Кроме вышепредставленных пунктов, также следует подписывать всех своих клиентов на социальные сети, включать их в рассылки, предоставлять им интересный и уникальный контент. Все это нужно для того, чтобы они заинтересовались вашим брендом и следили за ним в дальнейшем. Так, можно сказать, что контент-маркетинг – неотъемлемая часть в процессе увеличения конверсии в продажи.